• 05. Образовательные стандарты и требования

Федеральные государственные образовательные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованиями статьи 11 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 года № 273-ФЗ.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) — совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
    • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования;
    • духовно-нравственное развитие и воспитание.

Федеральными государственными образовательными стандартами устанавливаются сроки получения общего образования и профессионального образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся.

Наша школа обеспечивает реализацию следующих стандартов:

Информация об образовательных стандартах, перечень нормативных документов

- Приказ об организации внеурочной деятельности в начальной школе
    - Приказ об организации внеурочной деятельности в основной школе
    - Приказ о назначении руководителей кружков и распределении кружковой работы

Документ ФГОС НОО

ФГОС – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ. Отличительной особенностью нового Стандарта является его направленность на обеспечение перехода в образовании к стратегии социального проектирования и конструирования, от простой ретрансляции знаний к развитию творческих способностей обучающихся, раскрытию своих возможностей, подготовке к жизни в современных условиях на основе системно-деятельностного подхода и придания образовательному процессу воспитательной функции.

В разделе приведены нормативные документы, описывающие процедуру введения ФГОС в начальной школе.

Подробная информация по ФГОС на сайте Института стратегических исследований в образовании Российской академии образования по адресу http://standart.edu.ru/

Документ по ФГОС ООО (№370)

В разделе приведены нормативные документы по введению федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения в основной школе.

Документ по ФГОС СОО (№371)

Информация об образовательных стандартах, перечень нормативных документов

- Приказ об организации внеурочной деятельности в начальной школе